Наша история

1 сентября 1975 года гостеприимно раскрыла свои двери специальная коррекционная школа.Первым директором школы – интерната стал Киров Борис Михайлович (1975г. – 1982 г.) волнений и хлопот у первого директора было много: подбор коллектива, комплектование классов и групп, размещение групп интерната, потому что только в ноябре 1981 г. был сдан в эксплуатацию спальный корпус интерната. Последующие директора продолжили работу по развитию школы–интерната: Фанталис Герман Михайлович (1982 г. – 1984 г.), Бочковский Николай Альбертович (1984г. – 1990 г.).В школе обучалось и проживало 232 ученика со всех районов Сахалинской области. Наполняемость классов была до 25 человек. До 1991 года было восьмилетнее обучение, а с 1992 года – девятилетнее.

С 1990 года директором школы–интерната становится Заикина Нина Владимировна. На сегодняшний день в ГКОУШИ г. Поронайска создан дружный, сплоченный коллектив. Педагогические работники профессионалы своего дела: среди них Ветераны труда (Цай С.Ф., Загоровская Г.С., Точило Т.Н, Дремова Г.В., Козлова Л.П., Ераксина Л.Н., Груздева Г.М., Каминович Т.А., Паращенко Т.С., Заикина Н.В., Савенко Е.В., Каратаева Г.М.), четыре Почетных работника общего образования РФ (Заикина Н.В., Савенко Е.В., Бартыш И.В., Никитина Т.И.), четыре Отличника народного образования ( Дремова Г.В., Точило Т.Н., Цай С.Ф., Ераксина Л.Н.), шесть сотрудников имеют грамоты Министерства образования РФ. В штате педагогических кадров – учителя–дефектологи, учитель–логопед, учитель–психолог, социальный педагог. В настоящее время в школе–интернате обучается 91 ученик. Созданы все условия для образования и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья: функционирует социально–психологическая служба, организована работа школьного психолого–педагогического консилиума с целью оказания специализированной помощи обучающимся. Учебные кабинеты оснащены современными техническими средствами, оборудована комната релаксации, работает компьютерный и логопедический кабинеты, библиотека, комнаты отдыха.Для занятий физической культурой и спортом имеется спортивный и тренажерный залы, спортивная площадка. Чистоту и уют в школе–интернате поддерживает технический персонал, которым руководит заведующая хозяйством Ефимова Л.А.

На базе МСКОШИ реализуются дополнительные программы: «Хоровое пение» (Костенко В.Ф.) , «Основы компьютерной грамотности» (Ераксина Л.Н.) , «Школьный музей», «Птицы нашего края» (Савенко Е.В).

В 2004 году состоялось открытие школьного краеведческого музея, руководителем которого является заместитель директора по учебной работе Савенко Е.В. На церемонии открытия музея присутствовали представители общеобразовательных школ, методисты и специалисты Управления просвещения, гости города. Первую экскурсию в школьном музее провели учащиеся старших классов.

В течение последних лет учащиеся школы–интерната принимают активное участие в экологических мероприятиях города и района, в «Муниципальной выставке декоративно–прикладного и технического творчества обучающихся», смотре строя и песни, занимают призовые места.

Хорошие партнерские отношения налажены с МБОУ ДОД ЦДТ, ГПЗ «Поронайский», Поронайским краеведческим музеем, общеобразовательными учреждениями города.

За 39 лет работы школа–интернат воспитала и выучила сотни ребят.